La gran victoria de los Varones sobre Ballester fue lo más importante de la jornada, ubicándose segundo tras Defensa y Justicia, perdió el San Telmo B de Varones y la primera de Damas.
Agradecimiento especial a Paula Heredia y Alejandro Scarafia, por las síntesis de los partidos, y la atención dispensada a este medio al ir a cubrir uno de los partidos de la fecha.
Cuarta Caballeros
El equipo de Rubén Orellana se repuso de la derrota de la fecha pasada y ganó con amplitud para volver a meterse en el lote de vanguardia.
Sag. Ballester D 17 San Telmo 25
Sag.Ballester:
San Telmo: Leandro Presti; Federico Alvarez, Nicolás Fiorini , Francisco De Sanz, Cerminara, Jeremías Luis LLovet, Lucena Ingresaron: Franco Madeo , Roberto Miranda, Alejandro Scarafia , Nicolás Scarafia , Lafaille , Santiago Elena, Florentin DT: Rubén Orellana
Arbitro: Estrella - Bertoni
Cancha: Sag. Ballester
Goleadores: Tomás Lafaille 13; Alfredo Miranda 9; Santiago Elena 8; Nicolás Fiorini 6; Jeremías Luis Llovet 4; Francisco Desanz 4; Alejandro Scarafia 4; Roberto Miranda 3; Federico Cerminara 3; Nicolás Sacarafia 3; Franco Madeo 1; Nicolás Lucena 1.
Resultados 4ta fecha:
Sag.V.Ballester D 17-25 San Telmo
C Guernica 33-23 Munic. Alte.Brown
Lanus B 29-28 Juventud Unida B
AFALP B 30-22 Don Bosco RM
Jose Hernández 19-26 M.V.Lopez
Mariano Acosta B Comunicaciones B
Munic. San Miguel B 23-32 Defensa y Justicia B
Posiciones
12 Defensa 9
10 San Telmo
10 José Hernández
9 Don Bosco RM
9 Vte. Lopez
9 AFALP B
9 Guernica
8 Lanús B
7 Ballester D
6 M.San Miguel B
5 M.Alte.Brown
4 Juv. Unida B
3 M.Acosta B
3 Comunicaciones
Sexta Caballeros
Centro Asturiano, uno de los equipos que esta en el lote de vanguardia, se impuso con lo justo a San Telmo B, que venía de ganar la semana anterior y llegaba con muchas ilusiones a este partido.
Centro Asturiano 22 San Telmo B 20
San Telmo: Gonzalo Guainas; Fernando Petrozzini, Arturo Razetto (1), Hernán Di Nápoli (2), Lautaro Cornejo (3), Damián Martínez (3) y Guido Solíz (1) Ingresaron: Lucas Ramírez, Juan Alonso (4), Gonzalo Guzimas, Guido Peralta (6) Darío Bufano, Matías Rueda, Facundo Ramírez, Jorge Nahuel Alvarez, DT: Micaela González
Arbitros: Sappia – Belén Rodríguez
Cancha: Romero Brest
Goleadores: Juan Sebastián Alonso 15; Guido Peralta 14; Solis 10; Lautaro Cornejo 6; Arturo Razetto 5; Hernán Di Nápoli 4;Darío Buffano 4; Nicolás Vargas 3; Petrazzini 1, Nahuel Alvarez 1; Damian Martínez 4, Guido Soliz 1,
Posiciones
11 Temperley
11 Def.de Moreno
10 UNLU C
10 Universidad de La Plata
10 Cid Moreno B
10 All Boys
10 Centro Asturiano
8 Municipio de Lomas
8 Bomberos de la Matanza
8 Laferrere
8 Campana Boat
8 Platense B
8 Muñiz B
6 San Telmo
6 San Mauricio
4 Aux. Merlo B
4 Chacarita
4 San Pablo Wilde
Segunda Damas
Contando con que tienen un partido a terminar con Larre al que vencían 13a9 del que solo se jugó un tiempo, y que lo completan el próximo martes, el primer equipo de Damas, sufrió su primer derrota en el torneo, al perder en San José de Morón ante Dorrego B
Dorrego B 23 San Telmo 20
Dorrego B: Chazarreta; Paula López (4), Blanco (2), Dundo (2), Norma, Calabró (1), Pando (2), Ingresaron: Piyuka, Kicker (7), N. Mansilla (4), A. Mansilla, C. López (1)
San Telmo: Paula Heredia; Agustina Zorzón (1), Laura Olivera , Leila Muñoz (1) Jéssica Romero (4), Florencia Erramnuspe (4), Martina Ferreyra (1) Ingresaron: Fernan Castrelos, Paula Literowski, Micaela González(1) , Daniela Romero, Catalina Plaza (5), Verónica Barros (1) Florencia Boimorto (2), Lucía De Grossi DT: Ricardo Nieva
Arbitro: Acuña - Marina
Cancha: San José de Morón
Goleadoras: Jessica Romero 35; Flor Erramuspe 12; ; Catalina Plaza 10; Leila Muñóz 9; Florencia Boimorto 8; Micaela González 4; Verónica Barros 4; Laura Olivera 1; Martina Ferreyra 1; Agustina Zorzón 1
Resultados 4ta fecha:
Don Bosco RM 23-22 Lanus B
Inst.Grilli 23-22 S.A.G.Lomas
Municipio Lomas 13-23 UAI Urquiza
Sdo.Corazon 17-23 Atlanta
I.L.Larre 23-24 Platense
Manuel Dorrego B 23-20 San Telmo
Juventud Unida 28-23 El Portugues
Posiciones:
12 U.A.I Urquiza
10 Manuel Dorrego B
10 Platense
9 Atlanta
8 Sgdo.Corazon
8 S.A.G.Lomas
8 Inst.Grilli
8Juventud Unida
7 San Telmo (un partido menos, iba ganando 13a9 a Larre, no terminó)
7 Soc.Fom.Don Bosco RM
6 Lanús
4 El Portugues
4 Municipio De Lomas
3.L.Larre
Inferiores C Caballeros
Infantiles
Goethe 21-24 San Telmo
Menores
Goethe 31-12 San Telmo
Cadetes
Goethe 24-15 San Telmo
Juveniles
Goethe 26-11San Telmo
Juniors
Goethe 20-24 San Telmo
Inferiores B Damas
Infantiles
Estrella de Boedo 32-5 San Telmo
Goles: Lourdes Gonázalez 3, Lola Nieva 2 (ST)
Menores
Estrella de Boedo 27-8 San Telmo
Goles: Avill Pagliaro 2, Candela Aguirre, Carmen Lanzi y Camila Benìtez 4 (ST)
Cadetes
Estrella de Boedo 5-9 San Telmo
Goles: Chiara Ferrasin 5, Camila Niorry 2, Sofía Blanco y Daiana Avalos (ST)
Juveniles
Estrella de Boedo 25-21 San Telmo
Juniors
Estrella de Boedo 21-18San Telmo
soydetelmo
24/4/2017