Quinta fecha del Clausura, los Varones cayeron ante Mariano Acosta, las Damas le ganaron a Ferro, la fecha:
PRIMERA CABALLEROS
Tras el muy buen arranque, el equipo de Rubén Orellana, sufrió su segundo traspié cocnsecutivo, cayendo de visitante ante Mariano Moreno. por 18a17.
Resultados 5º fecha
Mariano Acosta B 18-17 San Telmo
Defensa 40-26 Don Bosoc RM
M.V.lopez C 27-24 San Miguel B
Guadalupe B 27-34 Guernica
Lanús B 25-19 José Hernández
Juv. Unida B 19-23 Ballester D
Posiciones
12 Defensa y Justicia B
13 Lanús B
13 Sag. V. Ballester D
11 San Telmo
11 Don Bosco RM
11 Mariano Acosta B
10 José Hernández
9 Munic. V. López
8 Juventud Unida B
7 Munic. San Miguel B
7 Cultural Guernica
5 Guadalupe B
Torneo 2017
Cuarta división, la conformarán, las 4 (cuatro) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de Cuarta División en los puestos 9° al 12° y las 10 (diez) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de Quinta División Caballeros en los puestos 1° al 10° en el año 2016, por lo que finalicen en los dos últimos puestos del Torneo de Quinta División seguirán jugando en la misma, más diez equipos del Torneo de Sexta división.
PRIMERA DAMAS
Importante victoria del equipo de Damas dirigido por Ricardo Nieva ante Ferro por 21a17, que le sirve para dar lucha en los puestos de vanguardia.
Resultados 5º fecha
Sedalo B 21-15 Lomas 24-21
Lanús B 29-26 Estudiantes B
UAI Urquiza 21-20 Círculo Devoto
Ferro B 17-21San Telmo
Banfield 26/14 Platense
Manuel Dorrego B 26-26 Juventud Unida
Posiciones
15 Sedalo B
14 Banfield
12 Juventud Unida
11 Lanús B
10 San Telmo
10 Manuel Dorrego B
9 Ferro B
9 Círculo Devoto
9 UAI Urquiza
7 Estudiantes B
7 Platense
7 S. A. G. Lomas
Torneo 2017
Primera división, la conformarán las 10 (diez) Instituciones que clasificaron en el Torneo Metropolitano Clausura de 1° División Damas en los puestos 3° al 12° y las 4 (cuatro) Instituciones que resulten en el 1° al 4° Puesto del Torneo Metropolitano Clausura de Segunda División en el año 2016, el resto seguirá jugando en Segunda, junto a seis clubes que ascienden de Tercera División.
INFERIORES CABALLEROS
Por la quinta fecha de Inferiores D Caballeros Zona A, San Telmo enfrentó a Villa Calzada de visitante.
Cadetes
Villa Calzada 27-21 San Telmo
INFERIORES DAMAS
La Inferiores Damas que participan en la Categoría C por la quinta fecha se enfrentaron de visitante a Larre, ganando en todas las categorías.
Infantiles
Larre 8-25 San Telmo
Menores
Larre 12-26 San Telmo
Cadetes
Larre 5-39 San Telmo
Juveniles
Larre 23-26 San Telmo
Juniors
Larre 12-34 San Telmo
Fuente Femebal
soydetelmo 28/9/2016