Ultimas Noticias
  • soydetelmo, 21 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
TAEKWONDO

Club Atlético San Telmo - Academia Taekwondo Tradicional  - Sabon Nin Ricardo Romero (foto)

Una disciplina que crece día a día y se desarrolla en la sede del club es el Taekwondo. Taekwondo es un arte marcial transformado en deporte olímpico de combate desde el año 1988, cuando fue introducido como deporte de demostración en los Juegos Olímpicos realizados en la ciudad de Seul en Corea del Sur, pasando a ser deporte olímpico en los Juegos Olímpicos de Sidney en el año 2000. 

El taekwondo se destaca por la variedad y espectacularidad de sus técnicas de patadas y, actualmente, es uno de los deportes de combate más conocidos.

Para más información de esta disciplina acercate a la Sede del club, de Perú 1362 1º piso de lunes a viernes de 19 a 21 hs. o en el Depto de Socios o en la web

Primera División - Fecha 1º
Primera Nacional Zona "B"
vs
BARRACAS CENTRAL
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Primera Nacional Zona "B"
ALL BOYS - DEPORTIVO MORON
GUEMES - FERRO CARRIL OESTE
ALMAGRO - TRISTAN SUAREZ
RAMON SANTAMARINA - GIMNASIA Y ESGRIMA JUJUY
DEF. DE BELGRANO - INSTITUTO
SAN TELMO - BARRACAS CENTRAL
VILLA DALMINE - INDEPENDIENTE RIV
SAN MARTIN DE SAN JUAN - ATLETICO RAFAELA
BROWN - GUILLERMO BROWN
FECHA 2 - Primera Nacional Zona "B"
-
-
FECHA - Primera Nacional Zona "B"
FECHA 4 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 5 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 6 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 7 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 8 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 9 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 10 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 11 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 12 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 13 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 14 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 15 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 16 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 17 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 18 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 19 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 20 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 21 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 22 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 23 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 24 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 25 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 26 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 27 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 28 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 29 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 30 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 31 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 32 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 33 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 34 - Primera Nacional Zona "B"
-
FECHA 1 - Primera Nacional Zona "A"
ESTUDIANTES RIO CUARTO - DEPORTIVO MAIPU
GIMNASIA Y ESGRIMA MZA - AGROPECUARIO
DEPORTIVO RIESTRA - QUILMES
BELGRANO CBA - TIGRE
SAN MARTIN DE TUCUMAN - ALVARADO
ALMIRANTE BROWN - ESTUDIANTES BS. AS.
NUEVA CHICAGO - MITRE
CHACARITA JUNIORS - ATLANTA
Primera Nacional Zona "B"
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALL BOYS 0 0 0 0 0
ALMAGRO 0 0 0 0 0
ATLETICO RAFAELA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
BROWN 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO MORON 0 0 0 0 0
FERRO CARRIL OESTE 0 0 0 0 0
GIMNASIA Y ESGRIMA JUJUY 0 0 0 0 0
GUEMES 0 0 0 0 0
GUILLERMO BROWN 0 0 0 0 0
INDEPENDIENTE RIV 0 0 0 0 0
INSTITUTO 0 0 0 0 0
RAMON SANTAMARINA 0 0 0 0 0
SAN MARTIN DE SAN JUAN 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
VILLA DALMINE 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES