Primera División - TEMPORADA 2021
Parados: Velázquez, Ramiro López, Meza, Alan González y Toledo. Hincados: Ramírez, Héctor González, Zurita, Rueda, Quiróz, y Arce Foto Matías Murquia

Intervendrán los treinta y cinco -35- clubes que conforman la Categoría Primera Nacional en la Temporada 2021. Mediante el desarrollo de un Torneo, en dos Zonas “A” y “B”, de diecisiete -17- y dieciocho -18- equipos según corresponda, donde se jugará todos contra todos, a dos ruedas de partidos, local y visitante, por puntos, conforme el sorteo realizado oportunamente, y ascenderán a la Categoría 1ra. División, el ganador de un enfrentamiento Final entre aquellos equipos se ubiquen en el 1er. puesto de la Tabla Final de Posiciones 2021 de cada una de las Zonas, más el ganador de un Torneo “Reducido” por el 2º Ascenso a la Categoría Primera División.

 TORNEO “REDUCIDO” POR EL SEGUNDO ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN
 Disputarán este Torneo, los tres -3- clubes ubicados en los puestos 2°, 3° y 4° de la Tabla Final de Posiciones 2021 de cada una de las Zonas “A” y “B” (total 6), más el perdedor del partido Final por el 1er. Ascenso. Al término del Campeonato de Primera Nacional 2021, no se operará descenso alguno de Categoría.

Siguieron: Gastón Ada, Gastón Albornoz, Gonzalo Añasgo, Lucas Arce, Fernando Corica, Eduardo Delucchi, Rodrigo Depetris, Adrián Fernández, Alan Ferreyra, Pedro Formosa, Alan González,Rodrigo González, Leandro Hertel, Ramiro López, Lucas melgarejo, Nahuel Palavecino (primer contrato), Esteban Rueda, Claudio salina, Damián Toledo, Javier Velázquez, Angel Villagra y Alexander Zurita
  Se incorporaron: David Achucarro (La Serena -Chile-), Thomás Amilivia (Argentinos Juniors), Iván Brun (Mushuc Runa Ecuador), César Carranza (volvió al club tras su paso por Argentino de Merlo), Ezequiel Filipetto (Barracas Central), Héctor González (Villa Mitre), Cristian Medina (Argentino de Merlo), Franco Quiroz (Gral. Díaz Paraguay)
Se desvincularon: Juan Aloy, Alan Bea, Brain Benítez (Claypole), Santiago Bustos (Temperley), Gabriel Robledo (Camioneros), Emanuel Zagert (Comunicaciones), Juan Zarza
DT: luego el ascenso, se le volvió a confiar el equipo a Pablo frontini y todo su cuerpo técnico

 Nota: árbitros, presencias y goles en la copa, se sumaron a los de la temporada. 


Síntesis partidos disputados
Copa Argentina 2020
2 17-03-2021 N San Telmo 2 0 Deportivo Laferrere

 San Telmo: Alan González; Lucas Arce, Filipetto, Héctor González y Quiroz (ST33' Achucarro); Cristian Medina (ST8' Ramiro López), Toledo y Melgarejo (ST22' Zurita); Ada (ST8' Rueda), Velázquez (ST33' Corica) y Ricardo  Ramírez SC Alan Ferreyra, Meza, Añasgo, Salina, Gastón Albornoz Rodrigo González e Ivan Brun DT: Pablo Frontini
 Laferrere: Lisandro Mitre; Hernán Ortíz (ST41' Luongo), José Barreal, Jerónimo Cabral y a Santiago López; Néstor García (ST41' Franco Quinteros), Néstor Pintos y Marcos Roseti (ST25' Gabriel Bravo); Gustavo Fernández, Agustín Faillale (ST25' Francisco Navarro) y Adrián Castro (ST Leandro Aranda)  SC: Mauricio Grande, Ariel Cafferata, Leonardo Rolheiser, Ariel Siliman, Natías Gómez y Diego Gómez DT: Carlos Bustamante

Goles ST: 19' y 28' Ramírez (ST)
  Arbitro: Héctor Paletta
 Asistentes: Mariano Pichetto y Federico Pomi
 Cuarto árbitro: Javier Delbarba
 Cancha: Temperley (a puertas cerradas)

HISTORIAL
Primera Nacional Zona "B"
1 13-03-2021 L San Telmo 1 1 Barracas Central

San Telmo: Alan González; Lucas Arce, Meza, Héctor González y Quiroz (ST41' Añasgo) (ST41' Cristian Medina); Zurita, Damián Toledo y  Ramiro López (ST18' Salina); Rueda (ST25' Ada), Velázquez y Ricardo Ramírez (ST25' Melgarejo) SC: Alan Ferreyra, Filippetto, Gastón Albornoz y Corica DT: Pablo Frontini
 Barracas Central: Gagliardo; Gonzalo Paz, Cabrera (ST2' Acuña), Fernando González e Ibañez (ST23' Albertengo); Glaby, Carlos Arce e Ivan Tapia (ST33' Stable); Juan Vázquez, Estigarribia y Colitto SC: Monllor, Solé, Suárez, Buter y Rivero DT: De Paoli
 Goles PT: 11' Zurita (ST)
 Goles ST:  21' Estigarribia (BC)
 Arbitro:  Diego Ceballos
 Asistentes: Juan Manuel Vázquez y Juan Manuel González
 Cuarto árbitro: Mariano Negrete
 Cancha: San Telmo -a puertas cerradas-

HISTORIAL
2 22-03-2021 V Independiente Riv 4 3 San Telmo

Independiente Riv: Cebreiro (Aracena); Carlos Araujo, Rebola, Franco Godoy y Luciano Sánchez; Felix Banega (ST Fabello), Sebastián Navarro e Imperiale; Diego Cardozo (ST31' Ramiro Maldonado), Vivanco (ST16' Quiroga) y Pablo Palacio (ST Leandro Berti) SC: 12 Aracena, Impini,  Ferroni,  Castro,  Sperduli DT: Gabriel Gómez
 San Telmo: Alan González; Lucas Arce (ST42' Melgarejo), Meza, Héctor González y Quiróz; Zurita (ST42' Corica), Damián Toledo y Ramiro López (ST38' Ada); Rueda, Velázquez (ST32' Rodrigo González) y Ricardo Ramírez (ST32' Cristian Medina) SC: Alan Ferreyra, Gastón Albornoz, Añasgo y Adrián Fernández DT: Pablo Frontini
 Goles PT: 1’ Toledo (ST), 22 Cardozo (I) y 27’ Ramiro López (ST)

Goles ST: 4’ Imperiale (I), 5’ Velázquez (ST), 23’ Rebola (I) y 40’ Quiroga (I)
 Arbitro: Ramiro Ignacio López
 Asistentes: Mariano Rúas y Diego Oscar Romero
 Cuarto árbitro:  Luciano Julio
 Cancha: Independiente Rivadavia (a puertas cerradas)

HISTORIAL
3 28-03-2021 L San Telmo 0 0 Atletico Rafaela

San Telmo:  Alan González; Arce, Meza, Héctor González y Quiroz; Zurita (ST40' Melgarejo), Damián Toledo y Ramiro López; Rueda, Velázquez (PT7' Amilivia) y Ricardo Ramírez (ST25' Ada)SC:  Alan Ferreyra, Achucarro, Gastón Albornoz, Añasgo, Cristian Medina y César Carranza DT: Pablo Frontini
 Atlét. Rafaela: Guillermo Sara; Chimino, Tellechea, Cristian González y Calderara; Ayrton Portillo, Soloa y Emanuel Molina (ST37' Roque Ramírez); Guillermo Funes (ST28' Diego  Meza) (ST37' Baroni), Bieler y Juan Cruz Esquivel SC: Pezzini, Federico Recalde, Avaro, Lesman, Tomatis y Axel Luna DT: Félix Benito (interino)


Incidencias: ST34' exp. Cristian González (R)
 Arbitro: Sebastián Zunino
 Asistentes: Pascual Fernández y Lucas Pardo
 Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
 Cancha: San Telmo (a puertas cerradas)

HISTORIAL
4 04-04-2021 V Guillermo Brown 1 2 San Telmo

G.Brown:  Franco Aguero; Lacunza, Herranz, José Villegas (ST Sivetti) y Ferracuti; Axel Juárez (ST38' Samuel Hernández), Paladini Ponzetti y Mauricio Vera (ST21' Alejo Blanco); Lautaro Parisi, Belinetz (ST10' Bazán) y Ahumada Acuña (ST10' Caraballo) SC: Fragueda, Ruíz Díaz y Braian Aquino DT: Marcelo Broggi
 San Telmo:  Alan González; Lucas Arce, Meza, Héctor González y Quiroz; Zurita, Toledo y Ramiro López; Melgarejo (ST39' Salina), Cristian Medina (ST26' Amilivia) y Ricardo Ramírez (ST45' Gastón Albornoz) SC: Ferreyra, Achucarro, Añasgo, Salina, Adrián Fernández, Rodrigo González y César Carranza DT: Pablo Frontini

 Goles PT: 7' Medina (ST), 34' Quiroz (ST) y 40' Parisi de penal (B)
 Incidencias: ST32' exp. Herranz (B)
  Arbitro: Luis Lobo Medina
 Asistentes: Federico Pomi y Mariano Cichetto
 Cuarto árbitro: Bruno Bocca
 Cancha: Guillermo Brown (a puertas cerradas)

HISTORIAL
5 11-04-2021 L San Telmo - - Brown

San Telmo: Alan González; Arce, Meza, Héctor González y Quiroz; Zurita, Toledo y Ramiro López, Melgarejo, Amilivia y Ricardo Ramírez SC:

 Arbitro: Guillermo Adrián González
 Asistentes: Duilio Montello y Hernán Vallejos
 Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
 Cancha: San Telmo (a puertas cerradas) 

HISTORIAL
6 17-04-2021 V San Martin De San Juan - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
7 24-04-2021 L San Telmo - - Villa Dalmine
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
8 02-05-2021 L San Telmo - - All Boys
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
9 08-05-2021 V Def. De Belgrano - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
10 15-05-2021 L San Telmo - - Ramon Santamarina
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
11 22-05-2021 V Almagro - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
12 29-05-2021 L San Telmo - - Guemes
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
13 05-06-2021 V Deportivo Moron - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
14 19-06-2021 L San Telmo - - Ferro Carril Oeste
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
15 19-06-2021 V Tristan Suarez - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
16 26-06-2021 L San Telmo - - Gimnasia Y Esgrima Jujuy
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
17 03-07-2021 V Instituto - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
18 07-08-2021 V Barracas Central - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
19 14-08-2021 L San Telmo - - Independiente Riv
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
20 21-08-2021 V Atletico Rafaela - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
21 28-08-2021 L San Telmo - - Guillermo Brown
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
22 04-09-2021 V Brown - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
23 11-09-2021 L San Telmo - - San Martin De San Juan
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
24 18-09-2021 V Villa Dalmine - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
25 25-09-2021 V All Boys - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
26 02-10-2021 L San Telmo - - Def. De Belgrano
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
27 09-10-2021 V Ramon Santamarina - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
28 16-10-2021 L San Telmo - - Almagro
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
29 23-10-2021 V Guemes - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
30 30-10-2021 L San Telmo - - Deportivo Moron
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
31 06-11-2021 V Ferro Carril Oeste - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
32 13-11-2021 L San Telmo - - Tristan Suarez
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
33 20-11-2021 V Gimnasia Y Esgrima Jujuy - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
34 27-11-2021 L San Telmo - - Instituto
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
Primera División
Primera Nacional Zona "B"
Tabla de posiciones PTS J G E P
INDEPENDIENTE RIV 10 4 3 1 0
BROWN 10 4 3 1 0
GUEMES 10 4 3 1 0
ALL BOYS 7 4 2 1 1
BARRACAS CENTRAL 6 4 1 3 0
TRISTAN SUAREZ 6 4 2 0 2
ALMAGRO 6 4 2 0 2
DEPORTIVO MORON 6 4 2 0 2
DEF. DE BELGRANO 6 5 1 3 1
SAN TELMO 5 4 1 2 1
RAMON SANTAMARINA 5 4 1 2 1
SAN MARTIN DE SAN JUAN 5 5 1 2 2
GIMNASIA Y ESGRIMA JUJUY 4 5 1 1 3
VILLA DALMINE 4 5 0 4 1
FERRO CARRIL OESTE 4 5 1 1 3
INSTITUTO 3 4 0 3 1
ATLETICO RAFAELA 3 4 0 3 1
GUILLERMO BROWN 2 5 0 2 3
TABLA COMPLETA
Primera Nacional Zona "A"
Tabla de posiciones PTS J G E P
TIGRE 12 5 4 0 1
ATLANTA 11 5 3 2 0
MITRE 10 4 3 1 0
BELGRANO CBA 10 5 3 1 1
GIMNASIA Y ESGRIMA MZA 9 4 3 0 1
QUILMES 6 3 2 0 1
AGROPECUARIO 5 4 1 2 1
ESTUDIANTES RIO CUARTO 5 5 1 2 2
ESTUDIANTES BA 4 4 1 1 2
ALMIRANTE BROWN 3 3 1 0 2
TEMPERLEY 3 3 1 0 2
SAN MARTIN DE TUCUMAN 3 4 0 3 1
DEPORTIVO RIESTRA 3 4 1 0 3
DEPORTIVO MAIPU 2 3 0 2 1
NUEVA CHICAGO 2 3 0 2 1
CHACARITA JUNIORS 1 2 0 1 1
ALVARADO 1 5 0 1 4
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Primera Nacional Zona "B"
ALL BOYS 1 - 3 DEPORTIVO MORON
GUEMES 2 - 0 FERRO CARRIL OESTE
ALMAGRO 1 - 3 TRISTAN SUAREZ
RAMON SANTAMARINA 2 - 1 GIMNASIA Y ESGRIMA JUJUY
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 INSTITUTO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA DALMINE 0 - 0 INDEPENDIENTE RIV
SAN MARTIN DE SAN JUAN 4 - 2 ATLETICO RAFAELA
BROWN 1 - 0 GUILLERMO BROWN
FECHA 5 - Primera Nacional Zona "A"
DEPORTIVO MAIPU - QUILMES
TEMPERLEY 0 - 2 TIGRE
ESTUDIANTES RIO CUARTO 2 - 0 ALVARADO
GIMNASIA Y ESGRIMA MZA - ESTUDIANTES BA
DEPORTIVO RIESTRA - MITRE
BELGRANO CBA 2 - 2 ATLANTA
SAN MARTIN DE TUCUMAN - CHACARITA JUNIORS
ALMIRANTE BROWN - NUEVA CHICAGO
FECHA 2 - Primera Nacional Zona "B"
BROWN 1 - 1 ALL BOYS
GUILLERMO BROWN 0 - 0 SAN MARTIN DE SAN JUAN
ATLETICO RAFAELA 0 - 0 VILLA DALMINE
INDEPENDIENTE RIV 4 - 3 SAN TELMO
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 DEF. DE BELGRANO
INSTITUTO 0 - 0 RAMON SANTAMARINA
GIMNASIA Y ESGRIMA JUJUY 1 - 2 ALMAGRO
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 GUEMES
FERRO CARRIL OESTE 2 - 0 DEPORTIVO MORON
FECHA 3 - Primera Nacional Zona "B"
ALL BOYS 3 - 0 FERRO CARRIL OESTE
DEPORTIVO MORON 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
GUEMES 1 - 0 GIMNASIA Y ESGRIMA JUJUY
ALMAGRO 2 - 1 INSTITUTO
RAMON SANTAMARINA 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 INDEPENDIENTE RIV
SAN TELMO 0 - 0 ATLETICO RAFAELA
VILLA DALMINE 1 - 1 GUILLERMO BROWN
SAN MARTIN DE SAN JUAN 1 - 2 BROWN
FECHA 4 - Primera Nacional Zona "B"
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ALMAGRO
ATLETICO RAFAELA 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FERRO CARRIL OESTE
BROWN 2 - 0 VILLA DALMINE
INSTITUTO 0 - 0 GUEMES
GUILLERMO BROWN 1 - 2 SAN TELMO
SAN MARTIN DE SAN JUAN 0 - 2 ALL BOYS
GIMNASIA Y ESGRIMA JUJUY 2 - 0 DEPORTIVO MORON
INDEPENDIENTE RIV 3 - 1 RAMON SANTAMARINA
FECHA 5 - Primera Nacional Zona "B"
ALL BOYS - TRISTAN SUAREZ
FERRO CARRIL OESTE 0 - 0 GIMNASIA Y ESGRIMA JUJUY
DEPORTIVO MORON - INSTITUTO
GUEMES - BARRACAS CENTRAL
ALMAGRO - INDEPENDIENTE RIV
RAMON SANTAMARINA - ATLETICO RAFAELA
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 GUILLERMO BROWN
SAN TELMO - BROWN
VILLA DALMINE 1 - 1 SAN MARTIN DE SAN JUAN
FECHA 1 - Primera Nacional Zona "A"
ESTUDIANTES RIO CUARTO 1 - 1 DEPORTIVO MAIPU
GIMNASIA Y ESGRIMA MZA 2 - 0 AGROPECUARIO
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 1 QUILMES
BELGRANO CBA 2 - 1 TIGRE
SAN MARTIN DE TUCUMAN 0 - 0 ALVARADO
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 ESTUDIANTES BA
NUEVA CHICAGO 1 - 2 MITRE
CHACARITA JUNIORS 1 - 3 ATLANTA
FECHA 2 - Primera Nacional Zona "A"
ATLANTA 0 - 0 NUEVA CHICAGO
MITRE 3 - 2 ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BA 1 - 1 SAN MARTIN DE TUCUMAN
ALVARADO 0 - 1 BELGRANO CBA
TIGRE 3 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
QUILMES 0 - 1 GIMNASIA Y ESGRIMA MZA
AGROPECUARIO 1 - 1 ESTUDIANTES RIO CUARTO
DEPORTIVO MAIPU 0 - 1 TEMPERLEY
FECHA 3 - Primera Nacional Zona "A"
TEMPERLEY 0 - 2 AGROPECUARIO
ESTUDIANTES RIO CUARTO 0 - 2 QUILMES
GIMNASIA Y ESGRIMA MZA 0 - 4 TIGRE
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 ALVARADO
BELGRANO CBA 1 - 0 ESTUDIANTES BA
SAN MARTIN DE TUCUMAN 1 - 1 MITRE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 ATLANTA
NUEVA CHICAGO 1 - 1 CHACARITA JUNIORS
FECHA 4 - Primera Nacional Zona "A"
CHACARITA JUNIORS - ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 1 SAN MARTIN DE TUCUMAN
MITRE 1 - 0 BELGRANO CBA
ESTUDIANTES BA 2 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
ALVARADO 1 - 2 GIMNASIA Y ESGRIMA MZA
TIGRE 1 - 0 ESTUDIANTES RIO CUARTO
QUILMES - TEMPERLEY
AGROPECUARIO 1 - 1 DEPORTIVO MAIPU
GoleadoresG
Ramirez, Ricardo Ezequiel2
Lopez, Ramiro Andrés1
Zurita, Alexander Raúl1
Velazquez, Javier, Rubén1
Toledo, Damián Ezequiel1
Medina, Cristian Alejandro1
Quiroz, Franco Nicolás1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Frontini, Pablo Javier5
Técnicos RivalesD
Benito, Félix Leonardo1
Bustamante, Carlos Alberto1
De Paoli, Rodolfo Jorge1
Gomez, Gabriel Alejandro1
Canchas de LocalPJ
San Telmo3
ArbitrosPD
Ceballos, Diego Edgardo1
Gonzalez, Guillermo Adrián1
Lobo Medina, Luis Orlando1
Lopez, Ramiro Ignacio1
Paletta, Héctor Alberto1
Zunino, Sebastián Alejandro1
Comisión Directiva