Primera División - TEMPORADA 1949
Parados; Sampayo, Pallavecino, Garansini, López, Caricatto, Bullota y Fiorino. Hincados; Zacaro, Torres, Maceda, Carlos Pérez y Barrios

A pocos años de su incursión en los torneos afistas, se logra el primer campeonato en la era profesional, tras igualar el primer puesto con Justo José de Urquiza y luego de dos encuentros desempates se conseguía el ansiado ascenso, aunque luego la AFA, con Valentín  Suárez a la cabeza lo despojaba del derecho adquirido (ver 1950)

Equipo: La base del equipo estuvo constituida por; López; Pallavecino y Garansini; Bullotta, caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Perez y Barrio.

Torneo: participaron 11 equipos, uno menos que el torneo anterior, ya que el ascenso de Barracas Central y al no haber descenso de Segunda División y ninguna afiliación, no fue cubierto por ningún equipo.

 

Síntesis partidos disputados
Tercer Cat. Tercera de Ascenso Partido Desempate Primer Puesto
21 18-12-1949 L San Telmo 3 1 J J Urquiza

San Telmo: López; Palavicino y Garansini; Bullotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio DT: Fiorino Sbarella
J.J. Urquiza: Acciuolo;  Laborde y Barbarini; Taboada, Coppo y Berthet;  Vicini, Pirolo, Terranova, Souto y Zanata

Goles: PT 37’ Záccaro (ST)
Goles ST: 15’ Pirolo (JJ) 37’ Barrio (ST) y 38’ Maceda (ST) 
Arbitro: John Meade
Cancha: Atlanta
Recaudación: $ 6145,50
Público: 7000 personas

HISTORIAL
22 24-12-1949 V J J Urquiza 0 0 San Telmo

J.J. Urquiza: Acciuolo;  Laborde y Barbarini;  Taboada, Coppo y Berthet;  Vicini, Pirolo, Gobeno, Conti y Zanata
San Telmo: López; Palavicino y Garansini; Bullotta, Caricato y Sampallo; Cuba, Záccaro, Maceda, Pérez y Barrio DT: Fiorino Sbarella


Arbitro: Bert Corss
Cancha: Ferro Carril Oeste
Recaudación: $ 5574,50
Público: 4000 personas

 
HISTORIAL
Tercer Cat. Tercera de Ascenso
1 12-06-1949 V Brown 1 3 San Telmo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación  

HISTORIAL
2 19-06-1949 L San Telmo 4 0 J J Urquiza

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
3 26-06-1949 V Acassuso 5 4 San Telmo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
4 03-07-1949 L San Telmo 0 0 Juventud De Bernal

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
5 17-07-1949 V Deportivo Riestra 0 2 San Telmo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
6 24-07-1949 L San Telmo 5 1 Deportivo Huracan

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
7 31-07-1949 V Sportivo Palermo 1 2 San Telmo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
8 07-08-1949 L San Telmo 4 0 Central Argentino

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
9 21-08-1949 V Flandria 1 3 San Telmo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
10 28-08-1949 L San Telmo 4 0 Liniers

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
11 11-09-1949 L San Telmo 1 0 Brown

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
12 18-09-1949 V J J Urquiza 0 0 San Telmo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
13 25-09-1949 L San Telmo 4 3 Acassuso

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación   

HISTORIAL
14 02-10-1949 V Juventud De Bernal 0 2 San Telmo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Le Mehaute, Maceda, Pérez y Barrio.

Suspendido a los 30’ST por incidentes, con el score 2-2. El Tribunal se lo dio ganado a San Telmo 2-0

HISTORIAL
15 09-10-1949 L San Telmo 2 2 Deportivo Riestra

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Le Mehaute, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación 

HISTORIAL
16 16-10-1949 V Deportivo Huracan 0 1 San Telmo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Incidencias: suspendido a los ST15’ por incidentes, se lo dió por terminado con ese resultado.

HISTORIAL
17 23-10-1949 L San Telmo 3 0 Sportivo Palermo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Torres, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación  

HISTORIAL
18 30-10-1949 V Central Argentino 2 4 San Telmo

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Cuba, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación  

HISTORIAL
19 13-11-1949 L San Telmo 3 2 Flandria

San Telmo: López; Pallavicino y Garansini; Bulotta, Caricato y Sampallo; Záccaro, Cuba, Maceda, Pérez y Barrio.

 Probable formación  

HISTORIAL
20 20-11-1949 V Liniers 0 1 San Telmo

San Telmo ganó los puntos por inclusión indebida de 2 jugadores de Liniers
Liniers: López; Frontera y Rebuttini; Peñaloza, Pirotto y Giambroni; Lípari, R. Heredia, Lerose, Ottolograno y T. Heredia
San Telmo: López; Palavecino y Garansini; Bullotta, Caricato y Sampallo; Le Mehaute, Záccaro, Maceda, Pérez y Barrio DT: Fiorino Sbarella

Goles ST: 2’ Maceda (ST), 31’ Ottolograno (L)
Arbitro: Delio Sansone
Cancha: Liniers
Público 2000 personas

 
HISTORIAL
Primera División
Tercer Cat. Tercera de Ascenso
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 35 22 16 3 1
J J URQUIZA 35 22 17 1 2
ACASSUSO 27 22 13 1 6
BROWN 22 22 9 4 7
DEPORTIVO RIESTRA 22 22 9 4 7
FLANDRIA 20 22 8 4 8
JUVENTUD DE BERNAL 18 22 7 4 9
SPORTIVO PALERMO 12 22 4 4 12
CENTRAL ARGENTINO 12 22 6 0 14
DEPORTIVO HURACAN 11 22 4 3 13
LINIERS 6 22 3 0 17
GoleadoresG
Maceda, José Manuel2
Barrio, Angel1
Zaccaro, Julio1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Sbarella, Juan 'fiorino'22
Técnicos RivalesD
Canchas de LocalPJ
San Telmo10
Atlanta1
ArbitrosPD
Cross, Bert1
Meade, John1
Sansone, Delio1
Comisión Directiva
Presidente:Perato, José Nicolás
Vicepresidente:Perez San Juan, Manuel
Secretario:Baletto, Osvaldo Francisco
Pro secretario:Roel Mora, Daniel
Tesorero:Lambruschini, Juan
Pro tesorero:Toma, Miguel
Vocal:Amitrano, Rafael
Vocal:Carnevale, José
Vocal:Colacce, Antonio
Vocal:Pereyra, Roque
Vocal:Stagnaro, Ernesto
Vocal:Souto, Enrique
Vocal:Terreni, Alfredo
Vocal suplente:Antolosi, Osvaldo
Vocal suplente:Scanarino, Raúl
Vocal suplente:Vaccaro, Juan
Vocal suplente:Bricochi, Enrique
Vocal suplente:Aguanno, Blas
Revisor de cuentas:Villa, Nicolás
Revisor de cuentas:Viñas, Benigno
Revisor de cuentas:Buzzo, Carlos
Revisor de cuentas suplente:Varela, Casimiro
Revisor de cuentas suplente:Martinez, Julio