Ultimas Noticias
  • Infantiles, este sabado enfrentan a Villa Dalmine en el Bajo Flores
  • Juveniles, el proximo martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
INFANTILES AFA
17.09.2017
Los reyes no llegaron
Pese a dejar los botines afuera, los chicos de Telmo no tuvieron sus regalos, perdieron los partidos de la jornada ante Camioneros
Jugada del partido de la 2006, Andrada Ibarra de San Telmo, ante la marca de Deleon de Camioneros

No fue una jornada buena en lo futbolístico para las huestes candomberas ante el poderoso Camioneros, el cual lo venció en las tres categorías, rompiendo la paridad del historial que registraba los enfrentamientos entre ambos.

La cosa empezó en los vestuarios, si bien a San Telmo le fue dado el mejor, a los jugadores de Telmo (los de Camioneros se cambiaron en otro lado) de la 2004, un seguridad obligaba a sacarse los botines para ingresar al recinto, tras hacer el precalentamiento, aunque luego con los botines puesto, la superioridad del local fue abrumadora, por lo menos en el primer partido de la jornada.

La 2004 perdió por un categórico 1a8, no tuvo respuestas en todo el partido, recibiendo el baldazo de agua fría antes que se cumpliera el primer minuto de juego, tres goles de pelota parada y hasta prolijo para marcar, primero lo hizo el seis, luego el siete, ocho y nueve. En la parte complementaria, cuatro goles más y el del honor, Iñaki Larthirigoyen sobre la hora.

Si venías de afuera y veías el trámite del partido, nunca podías haber adivinado que la 2005 perdió a 0a4, por lo menos en le primer tiempo donde fue netamente superior al local, pero caías por tres goles de diferencia, acá el ex San Lorenzo y figura del partido Thiago Román Mastrolorenzo hizo el gol a los 20 segundos de juego, y un golazo el tercero cuando cerraba la primera etapa, un gol al comienzo del complemento, el cuarto, liquidó por completo al candombero, que en Camino de Cintura dejó el invicto.

Por último la 2006 cayó 1a3, y acá tuvo que ver la actuación de Brian Rodríguez el juez del partido, ganaba el local 1a0, cuando ignoró un penal a favor de San Telmo (dijo que fue mano, pero que estaba pegada al cuerpo), desea jugada partió un rápido contragolpe, con el delantero local dos metros en campo candombero solo (dijo que el jugador había partido desde antes de mitad de cancha) para elevar las cifras a dos. A cuatro de final llegó el tercero y cuando llegaba el final, Márcico por arria del arquero marcó el descuento para el equipo de Héctor Balsa.

CORTITAS

  • Excelente la atención … salvo el hecho mencionado al principio ( ¿a los de primera también les sacarán los botines para entrar?), muy buena fue la atención de toda la gente de Camioneros para con la de San Telmo.
  • Segundos afuera … no fue nada buena al principio la relación del árbitro con los DT candomberos, las discusiones por las situaciones del juego, con ambos duraron hasta el final, igual a favor del juez, hay que aclarar que en infantiles no hay asistentes y los laterales y posiciones fuera de juego, van más por intuición que por estar pegado a la jugada.
  • Se alejó … en el historial entre ambos Camioneros, donde San Telmo de nueve, solo le pudo ganar uno en la historia, cinco son los triunfos para los del gremio de los camiones.
  • Siga, siga … el jueves si no llueve habría jornada de Infantiles, lo que complica a los padres que deben llevar a los chicos las canchas y perder horas de trabajo, y a los pequeños la escuela, el haber comenzado muy tarde los torneos, y el mal tiempo reinante con las constantes suspensiones, hace que ahora se tenga que jugar entresemana con las consecuencias que llo contrae, entre otras conseguir médico y personal policial. 

soydetelmo
17/9/2017

Síntesis

Categoría 2006
11 17-09-17 V Camioneros 3 1 San Telmo

Camioneros: Alexander Ojeda (Ezequiel Ojeda); Javier Gómez (Fabricio Romero), Pablo Cáceres, Galeano y Deleón (Uriel García); Bilbao, Perea y Jeremías González; Facundo Sánchez (Jonathan Fernández), Mosto (Aguilar) y Arizaga DT: Walter Avila
San Telmo: Rigalli; Jeremías Ramírez, Lobo, Franco Ruíz e Ignacio Palazzi; Francisco Martínez, Tadeo Chávez y López Pinto; Dominguez (Enciso), Andrada Ibarra (Cotarelo) y Márcico DT: Héctor Balsa

Goles PT: 29' y 24' Mosto (C)
Goles ST: 21' Jonathan Fernández (C) y 25' Marcico (ST)
Arbitro: Brian Rodríguez
Cancha: Camioneros (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
11 17-09-17 V Camioneros 4 0 San Telmo

Camioneros: Larroza Ojeda (Mora); Del Seggio, Penzotti, Briones Martínez y Javier Sánchez (Aggio); Lautaro Romero (Gómez Benegas), Uriel Cácres y Mastrolorenzo (Ivan rus); Axel Gómez, Brandan y Moyano Ariscal (Axel González) DT: Hugo Magnani
San Telmo: Rakela; Telmo Alessandrini (Beron Valdez), Narbalaz Gómez (Pontoriero), Saravia y Palazzo; Juan Gómez, Franco Abrego y Lautaro López; Car, Joquin Goni Samana y Sebastián De Nicolo (Guido Méndez) DT: Héctor Balsa

Goles PT: 20s. Mastrolorenzo (C), 18' Franco Abrego en contra (C) y 30' Mastrolorenzo (C)
Goles ST: 3' Brandan (C)
Arbitro: Brian Rodríguez
Cancha: Camioneros (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2004
11 17-09-17 V Camioneros 8 1 San Telmo

Camioneros: Orange (Fonteiva); Miño (Recalde), Villaverde, Lucas Gutiérrez y Jeremías Figueroa, Alvarez Alderete, Matías Ledesma y Piriz (Baroni); Sandoval, Villarreal y Prieto (vega) DT: Néstor Garay
San Telmo: Carenza Belon; Ramiro Montoya, Lucas Polvera, Hidalgo (De Palma) y Palma (Inglese); Samudio, Agustín Báez (Tobias Fernández) y Baran; Iñaki Larthirigoyen, Brian Gutiérrez (Santiago Cenci) y Lucas Fernández (Diego Medina) DT: Sergio Arias

Goles pT: 1' Lucas Gutiérrez (C), 12' Sandoval (C), 21' Alvarez Alderete (C) y 24' Villarreal (C)
Goles ST: 3' Villarreal (C), 6' Prieto (C), 15' Villarreal (C), 21' Vega (C) y 30' Iñaki Larthirigioyen (ST)
Arbitro: Brian Rodríguez
Cancha: Camioneros (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 10º
Tercer Categoría Primera B
vs
ACASSUSO
San Telmo
OCT
LUN 30
15:30 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
COLEGIALES vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs FENIX
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ vs PLATENSE
ESTUDIANTES BS. AS. vs BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FENIX
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FENIX vs ATLANTA
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO vs SAN MIGUEL
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
BARRACAS CENTRAL vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs PLATENSE
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEF. DE BELGRANO
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
ALMIRANTE BROWN vs ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
ATLANTA vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ vs SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COLEGIALES
SAN TELMO vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 22 9 7 1 1
UAI URQUIZA 20 9 6 2 1
PLATENSE 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 14 8 4 2 2
ESTUDIANTES BS. AS. 14 9 4 2 3
DEF. DE BELGRANO 13 9 4 1 4
ATLANTA 11 6 3 2 1
SAN MIGUEL 11 7 3 2 2
ACASSUSO 11 9 3 2 4
COLEGIALES 11 9 3 2 4
SAN TELMO 11 9 3 2 4
FENIX 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 9 2 4 3
SACACHISPAS 10 9 3 1 5
TALLERES 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 9 2 1 6
VILLA SAN CARLOS 4 9 1 1 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES