Ultimas Noticias
  • Infantiles, este sabado enfrentan a Villa Dalmine en el Bajo Flores
  • Juveniles, el proximo martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
JUVENILES AFA
16.09.2017
Garra, corazón y punta
Para la séptima que con este gol de Rayer acababa con Almirante y trepaba a la cima y para la Cuarta que lo bajó al puntero y ahora es líder del torneo

Agradecimento , para Gabriel Migliore, la Doctora Hamilton y Roberto Goni por la colaboración en la jornada de Juveniles.

(por Gabriel Migliore) De la mano de -Mágico- Benítez la Cuarta que ganó 3a2, se trepo a la punta. En el inicio tuvo desatenciones defensivas que entre el azar y los reflejos de Tesonotte le permitieron mantener la igualdad, fue a partir de los 15 minutos iniciales que se afirmó para tomar las riendas del partido y no perderlas hasta casi la finalización del partido donde con el resultado definido se relajó y permitió que la Fragata acortara diferencias.
El marcador se abriría sobre el epilogo de la primera etapa luego de una apilada por derecha y a centímetros del límite de la cancha Benítez envió un centro paralelo a la línea de fondo que supero el esfuerzo del arquero visitante para encontrar solo a Amarilla que de cabeza empujo a la red. El KO llegaría en los primeros minutos del complemento luego de una mano en el área, penal que Demartino transformo en gol. El broche de oro ocurrió a los 32 de la etapa final, desborde por derecha del –Mágico-, enganche hacia adentro para de rabona lanzar un preciso centro que de volea conectaría Pablo Albornoz. Un gol para enmarcar.
Sobre el final vendría la expulsión de Zarza, un penal para achicar el marcador y en el adicional el 3 a 2 con que se cerraría el tanteador.En síntesis una muy buena actuación colectiva, con un estilo de respeto a la pelota y un abanderado de lujo.

(por Gabriel Migliore)  La Quinta que igualó 1a1, venía de una dura derrota la fecha pasada de la que tenía salir ó salir y lo logró, porque más allá de quedar amargado porque le empataron en el minuto 92 redondeo una buena actuación. La apertura del marcador lo logró en el primer tiempo cuando luego de un largo pelotazo del golero Hermosilla, reemplazo a Martinez lesionado y tuvo un muy buen desempeño, que Porto Lapegue aprovecho sorprendiendo a la inmóvil defensa mirasol y definiera con preciso toque por debajo del cuerpo del arquero. A partir de ahí, parado de contragolpe le falto precisión para liquidarlo, hasta que sobre el final luego de una pelota parada Almirante de cabeza sellaría el empate definitivo.

(por Gabriel Migliore) La Sexta ganó 2a0, arranque de furia tuvieron los Vega-Boys, sacaron del medio, pelota en profundidad para que González abriera el marcador, solo habían transcurridos 23 segundos. Pero no se conformaron, a los 10 lograrían la ventaja definitiva, combinación entre nuevamente González y Leonel Landaburu para que este con preciso remate esquinado marcara el 2 a 0. Establecida la diferencia el partido entro en una meseta, del que saldría sobre el final de la etapa inicial cuando el central Medina es expulsado por un golpe sin pelota.
En el entretiempo a reacomodar la zaga con el ingreso de Viera y aguantar hasta el final. Se encerró en su campo y entrego el manejo de balón en forma peligrosa, para esporádicamente meter una contra. Consiguió terminar el partido con la valla invicta merced a la gigantesca actuación de su arquero Villar más el complemento y la entrega del resto de sus compañeros entre los que se destacó el marcador central Viera Díaz.

La Séptima goleó 3a0 y se trepó a la punta por lo menos a este domingo, que el único  que lo puede pasar si gana es Morón que visita a Estudiantes, dos joyitas de Rayer uno de los goleadores de inferiores, para marcar el destino del partido, que fue netamente favorable a los de lucho Martínez, que subieron las cifras a tres con el recién ingresado Recalde Ferreyra el otro de los goleadores de inferiores,  ante una muy buena definición entrando al área, para bajar la persiana mucho antes del final, ante un rival sin respuesta que se vio superado por el buen juego candombero.

La Octava empató 1a1 ante el puntero e invicto , que empezó para matar con un golazo a los 25 segundos de juego con un zapatazo al ángulo y que no supo liquidarlo teniendo todo a su favor ante un San Telmo que se agazapó atrás dejando la suerte librada a la parte complementaria. En el segundo tiempo, San Telmo sin descuidarse abajo, ya que el once local, les complicaba y mucho, buscó de acercarse hasta las barbas del arquero rival, y en una de sus dos jugadas que gol que tuvo en el partido, facturó por intermedio de Caballero, para enmudecer a los locales, que sobre el final, hasta pudo ser de Telmo, si el juez del partido, no terminaba en el mismo con un córner a favor del candombero que no hizo que se ejecutara.

La Novena perdió 0a2, dos pelotas paradas le dieron la victoria al equipo de Isidro Casanova, en un partido donde San Telmo hasta el final intentó en forma desordenada y poniendo toda la carne al asador acercarse en el marcador, cosa que no pudieron lograr pero que se llevaron el reconocimiento d e los padres que lo despidieron con un cerrado aplauso.

CORTITAS

  • Excelente … la atención de la gente de Almirante para con los padres, jugadores y cuerpo técnico del candombero, como así también con los dos fotógrafos de soydetelmo que trabajaron con total tranquilidad durante la jornada.
  • Dirigentes … siempre destacamos los que fecha a fecha acompañan a los juveniles candomberos, esta vez, el grueso estuvo en La Quemita, Gabriel Migliore, Darío Rocher, Carlos Ríos, el Profe Vázquez, Alejandro Szer, el Gallego Fernández, Morrazo y Pablo Díaz, en Casanova estuvo Ezequiel Rayer.
  • Buen promedio … el de Porto Lapegue en juveniles, marcó 43 goles en 53 cotejos jugados, más de un gol, por partido y alcanzó al Loco Acevedo hoy en primera en la tabla de goleadores históricos de inferiores y quedó solo a tres de Ricardo Segundo el que le sigue a carucha Fernández Muñoz, el máximo artillero candombero en la materia.
  • Manda Brown … San Telmo con sus tres victorias de la fecha, achicó el historial, que sigue mandando Almirante con 50 triunfos sobre 33 del candombero.

soydetelmo
16/9/2017

Síntesis

Cuarta División
10 16-09-17 L San Telmo 3 2 Almirante Brown

San Telmo: Tesonette; Lucas Arce, Zarza, Nicolás Castillo y Leonel Landaburu; Leandro Sosa (Calle Zeballos), Alexis Carrizo y Gonzalo Ronconi (Sestubi); Demartino (Pablo Albornoz), Braian Benítez y Facundo Amarilla SC: Coria, Caruso Lombardi, Almirón,  Acosta Núñez DT: Sergio Arias
Alte.Brown: Franco Rojas; Diego Fernández, Tropea, Somma (Gary Rojas) y Somirz (Barrionuevo); Raimonde, González Báez (Jakos) y Grandi; Cabrera Ayala, Maximiliano Méndez y Passalenti SC: Mena Gerez, Franco Sánchez, Alajenadro Romero y Arango DT: Lorenzo Ovidio Ojeda

Goles PT: 43' Amarilla (ST)
Goles ST: 8' Demartino de penal (ST), 32' Albornoz (ST), 44' Grandi de penal (AB) y 45' Passalenti (AB)
Incidencias: ST45' exp. Zarza (ST)
Arbitro: Alejo Suero
Asistentes: Gonzalo Pereira y Alejandro Peñamaría
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
10 16-09-17 L San Telmo 1 1 Almirante Brown

San Telmo: Hermosilla; Franco Rojas, César Núñez, Novoa y Juárez Cabaleiro; Arrieta Quintero, Villaba Leguizamón y Gargiulo (Raiteri); Porto Lapegue, Cesario (Tomás Díaz) y Marino (Ladanaj) SC: Loza, Pardo, Escalante, Teuly DT: Sergio Arias
Alte.Brown: Ludueña; León, Jonathan González, Merino Palacios y Denis (Vanega); Combi, Cano y Pedraza; Angel López (Risso), Piris (Paredes Franco) y Mustafá SC: Minisci, Sánchez Noguer, Mendella y Vallejo DT:  Damián Duarte Balbuena

Goles PT: 36' Porto lapegue (ST)
Goles ST: 45' Mustafá (AB)
Arbitro: Alejandro Peñamaría
Asistentes: Alejo Suero y Gonzalño Pereira
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
10 16-09-17 L San Telmo 2 0 Almirante Brown

San Telmo: Villar; Freites, Tobías Medina, Viera Díaz y Matías Núñez; Hiriart, Facundo Coria y Grillo; Rodrigo González (Canoppia) , Marcos Landaburu (Medina Báez) y Tomás Alegre (Franco Viera) SC: Loza, Valentín Velázquez, Santillan, Ivan Alvarez DT: Juan carlos Vega
Alte.Brown: Panetta; Francisco Heredia, Juan Oviedo (Santiago Jiménez), Mariano Cáceres (Severo) y Carruega; Davoli Carballo, Cristian Gutiérrez y Pires; Kevin Ferreyra (Colaci), Melegari y Rojo SC: Vallejos, Oliva, Lazarte y Robledo DT: Ivan Escafidi

Goles PT: 23 s. Rodrigo González (ST) y 10' Landaburu (ST)
Incidencias: PT43 exp. Tobías Medina (ST)
Arbitro: Gonzalo Pereira
Asistentes: Alejandro Peñamaría y Alejo Suero
cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Septima División
10 16-09-17 V Almirante Brown 0 3 San Telmo

Alte.Brown: Rodríguez Bulzomi; Mustafa (ST21' Sole), Martín, Wendler y Portillo; Cancinos, Guido Sotelo y Argañaráz; Escurra (ST34' Pablo Coronel), Liva (ST10' Baltazar Alvarez) y Puga SC: San José, Valverde, Rueda y Lencina DT: Ricardo Echazu
San Telmo: Alexis Aguero; Ríos, Córdoba, Falduto y Gastón Albornoz; Rayer, Catalano López (ST25' Gonzalo Juárez Salega) y Pimentel (ST14' Gallero); Trotta Albornoz (ST5' Recalde Ferreyra), Bono y Matías Núñez SC: Cenci, Sasso, Agustín Fernández y Elio Fernández DT: Víctor Luis Martínez

Goles PT: 36' Rayer (ST)
Goles ST: 4' Rayer (ST) y 15' Recalde Ferreyra (ST)
Arbitro: Rodolfo Ezequiel Rabasa
Asistentes: Juan Pablo Loustau y Franco Acita
Cancha: Alte. Brown (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
10 16-09-17 V Almirante Brown 1 1 San Telmo

Alte.Brown: Conteras; Dylan Gutiérrez, Florentin Villaba, Pérez lazarte y Verduc; Moura (ST14' Román), Véliz y Serafini; Angel Leiva, Pheo (ST27' Cantero Ojeda) y Espínola (ST33' Agustín Duarte) SC: Herrera, Donadio, Cano y Vizcarra DT: Gabriel Calabrese
San Telmo: Tomás Martínez; Alexis Rojas (ST Enzo Flores), Figueroa, Cobeaga y Sotelo; Benvenuto, Barrios y Quintana (ST31' Quinta); Iglesias, Caballero (ST40' Caporale) y Buonamici SC: García Fernández, Niera DT: Alberto Morel

Goles PT: 25s. Pheo (AB)
Goles ST: 15' Caballero (AB)
Arbitro:  Franco Acita Moldes
Asistentes: Alfredo Ezequiel Rabasa y Juan Pablo Loustau
Cancha: Alte. Brown (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
10 16-09-17 V Almirante Brown 2 0 San Telmo

Alte.Brown: Uriel Acosta; Luas Alvarez, Nicolás Dominguez, Pablo Centella Castedo y Vouga; Molinas, Dylan Martínez y Guerra; Eslal (ST11' Estenoz), Zacarías (ST13' Elias Alvarez) y Leguizamón (ST30' Monges Cristaldo) SC: Montenegro, Velázquez galeano, Cerna y Josias Centella Castedo DT: Gustavo Godoy
San Telmo: Franco Núñez; Fregote, Giuliano García, Blanco León (PT23' Nesnech) y Valeri; Catriel Figueroa, Estigarribia (ST13' Litardo) y Lucas Goni Samana (ST10' Mirko Palazzi); Galeano, Palacios y Farías Batista SC: Mendoza, Miailles DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 19' Dylan Martínez (AB) y 23' Leguizamón (AB)
Arbitro: Juan pablo Loustau
Asistentes: Franco Acita Moldes y Rodolfo Ezequiel Rabasa
Cancha: Alte. Brown (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 10º
Tercer Categoría Primera B
vs
ACASSUSO
San Telmo
OCT
LUN 30
15:30 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
COLEGIALES vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs FENIX
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ vs PLATENSE
ESTUDIANTES BS. AS. vs BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FENIX
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FENIX vs ATLANTA
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO vs SAN MIGUEL
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
BARRACAS CENTRAL vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs PLATENSE
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEF. DE BELGRANO
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
ALMIRANTE BROWN vs ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
ATLANTA vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ vs SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COLEGIALES
SAN TELMO vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 22 9 7 1 1
UAI URQUIZA 20 9 6 2 1
PLATENSE 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 14 8 4 2 2
ESTUDIANTES BS. AS. 14 9 4 2 3
DEF. DE BELGRANO 13 9 4 1 4
ATLANTA 11 6 3 2 1
SAN MIGUEL 11 7 3 2 2
ACASSUSO 11 9 3 2 4
COLEGIALES 11 9 3 2 4
SAN TELMO 11 9 3 2 4
FENIX 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 9 2 4 3
SACACHISPAS 10 9 3 1 5
TALLERES 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 9 2 1 6
VILLA SAN CARLOS 4 9 1 1 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES