Ultimas Noticias
  • Primera division: Tristán Suárez vs San Telmo viernes 15:30 hs.
RESERVA
11.09.2017
Se sorteo el torneo
SanTelmo que en la primera fecha quedará libre, debuta en la segunda jornada de visitante ante Fenix

Este lunes, se llevó a cabo el sorteo del Torneo de Tercera División de la B Metro, el cual dará comienzo el 27 de septiembre, en donde en la primera fecha, San Telmo quedará libre debutando en la segunda jornada ante Fenix de visitante, rival, al que nunca enfrentó en la historia en reserva, como con la UAI Urquiza al que enfrentará por primera vez en la historia en esta categoría en la sexta fecha.

Participan los 18 equipos de Primera B y 3 invitados de la C, Armenio, Excursionistas y Laferrere. Se jugará en tres zonas de siete equipos cada una de ellas, clasificando para la final, los primeros de cada zona para un triangular final que determinará el campeón de la temporada:

Zona A
1º fecha

  • Comunicaciones vs Estudiantes
  • San Miguel vs Defensores
  • Laferrere vs Colegiales
  • Platense libre


Zona B
1º fecha

  • Barracas vs Fenix
  • UAI Urquiza vs Armenio
  • Español vs Acassuso
  • San Telmo libre


Zona C
1º fecha

  • Atlanta vs Suárez
  • San Carlos vs Excursionistas
  • Sacachispas vs Almirante
  • Talleres libre


Fixture de San Telmo - ver -

soydetelmo
11/9/2017

Primera División - Fecha 5º
Tercer Categoría Primera B
vs
TRISTAN SUAREZ
San Telmo
SEP
VIE 22
15:30 hs
a designar
TRISTAN SUAREZ
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 0 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN vs COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ vs SAN TELMO
TALLERES vs VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL vs ATLANTA
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEF. DE BELGRANO vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs COMUNICACIONES
SACACHISPAS vs FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. vs COLEGIALES
PLATENSE vs ACASSUSO
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN vs PLATENSE
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES vs TALLERES
VILLA SAN CARLOS vs DEF. DE BELGRANO
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ACASSUSO
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs FENIX
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs VILLA SAN CARLOS
DEF. DE BELGRANO vs COMUNICACIONES
TALLERES vs SAN TELMO
BARRACAS CENTRAL vs COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs PLATENSE
ALMIRANTE BROWN vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TRISTAN SUAREZ
ATLANTA vs BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES vs TALLERES
SAN TELMO vs DEF. DE BELGRANO
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs UAI URQUIZA
FENIX vs VILLA SAN CARLOS
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
SACACHISPAS vs SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO vs COLEGIALES
TALLERES vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 12 4 4 0 0
ATLANTA 7 3 2 1 0
PLATENSE 7 3 2 1 0
DEF. DE BELGRANO 7 4 2 1 1
COLEGIALES 7 4 2 1 1
ACASSUSO 6 4 2 0 2
BARRACAS CENTRAL 6 4 2 0 2
UAI URQUIZA 5 4 1 2 1
SAN TELMO 4 3 1 1 1
ESTUDIANTES BS. AS. 4 4 1 1 2
FENIX 4 4 1 1 2
SACACHISPAS 4 4 1 1 2
COMUNICACIONES 3 2 1 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 3 1 0 2
ALMIRANTE BROWN 3 3 1 0 2
VILLA SAN CARLOS 3 3 1 0 2
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
TALLERES 1 4 0 1 3
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES