Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones, viernes 17 hs en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
20.08.2017
Por De Nicolo
Que así festejaba su gol, para la 2005 fue un feliz día del niño, ya que empató y sigue invicta, perdieron la 2004 y 2006 - Foto Roberto Goni -

Salvo para la 2005 que con gol del seba De Nicolo salvaba el invicto ante Acassuso, para la 2004 y 2006 no fueron tan felices en su día, por lo menos futbolísticamente hablando, ya que ambas perdieron sus respectivos partidos.

Agradecimiento especial a Lalo Abrego y Roberto Goni, por la info y la foto.

La mañana a pleno sol hizo que fuera acertada la medida de jugar pese a el sábado haber llovido, insólitamente los que fueron suspendidos fueron los partidos de Juveniles B del domingo.

En un primer tiempo a puro gol la 2004 que jugó un buen partido cayó 2a3 ante Acassuso uno de los animadores del torneo, ganaba el de San Isidro, lo empató enseguida Telmo, y nuevamente arriba el equipo de Hernán Bello, que cerró el primer tiempo dos goles arriba en el marcador, en la parte complementaria, Telmo descontó, y buscó el empate hasta el final.
La 2005 ni gana ni pierde, y si volvió a empatar, esta vez 1a1, empezó perdiendo y en la parte complementaria lo pudo igualar para seguir conservando su invicto en lo que va del año.
La 2006 perdió 0a7, cabe aclarar que el equipo del polaco Balsa, no pudo juntar los once y jugó con diez, para colmo de males, tuvo que improvisar un arquero, ante un rival que tuvo todos los cambios a sus disposición e hizo valer el hombre de más con que jugó todo el partido.

CORTITAS

  • Insólito … por la lluvia del sábado se suspendió Juveniles B y C y se jugó Infantiles, habrá prevalecido que se jugaba el clásico Boca vs River en infantiles
  • Estaban igualados … en el historial el quemero y el candombero en Infantiles, con las victorias de hoy, Acassuso ahora sacó ventaja sobre Telmo.


soydetelmo
20/8/2017

Síntesis

Categoría 2004
8 20-08-17 V Acassuso 3 2 San Telmo

Acassuso: Joaquín Ramondino (Toledo); Saavedra (Mergan), Ormeno Díaz, Rosales y Ortolami; Benjamin González (Tabano), Vilchez y Facundo Benítez; Barreiro (Chechic), Neiel Coronel y Angel Martínez (Nicolás Alvarez) DT: Hernán Bellos
San Telmo: Carenza Belon; Ramiro Montoya (De Palma), Lucas Polvera, Hidalgo y Palma, Samudio, Agustín Báez y Baran (Diego Medina); Iñaki Lasthirigoyen, Santiago Cenci (Brian Gutiérrez) y Lucas Fernández (Tobías Fernández) DT: Sergio Arias

Goles PT: 11' Martínez (A), 13' Larthirigoyen (ST), 15' Ortolani (A) y 24' Martínez (A)
Goles ST: 15' Tobías Fernández (ST)
Arbitro: Nicolás Mastroieni
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Categoría 2005
8 20-08-17 V Acassuso 1 1 San Telmo

Acassuso: MIño; Enriquez, Lazarte, Spinardi y Jaoquin Más; Kihn, Alan Coronel y Bruno Calabrese (Espinola); Páez (Frutos), Morales (Orfila Sarraguia) y Roberdello (Pacenza) DT: Alejandro Piedra
San Telmo: Rakela (Pitito Noce); Telmo Alessandrini (Méndez), Narbalaz Gómez, Berón Valdéz y Palazzo; Juán Gómez, Franco Abrego y Lautaro López; Car, Joaquin Goni Samana (Nesnech) y Sebastián De Nicolo DT: Héctor Balsa

Goles PT: 24'  Roberdello (A)
Goles ST: 14' De Nicolo (ST)
Incidencias: exp. Spinardi (A)
Arbitro: Nicolás Mastroieni
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Categoría 2006
8 20-08-17 V Acassuso 7 0 San Telmo

Acassuso: Bodami (Sandoval Coria); Franco, Ortiz (Torres Moran), Lezcano y Agorrega; Galano (Thiago Torres), Padin y Zárate; Vivanco (Martínez Gaona), Freitas y Otero (Bianchi) DT: Pablo Dundo
San Telmo: Cotarelo; Ramírez, Lobo, Ruíz y Palazzi; Domínguez, Chávez y Francisco Martínez; Andrada Ibarra y López Pinto DT: Héctor Balsa

Goles : Padin, Freitas, Zàrate 2, Otero, Bianchi, Martínez Gaona
Arbitro: Nicolás Mastroieni
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Infantiles
Zona 14 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 1 3 0 1 2
SPORTIVO DOCK SUD 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 39 17 13 0 4
CAMIONEROS 38 17 12 2 3
TEMPERLEY 34 16 10 4 2
DEF. DE BELGRANO 34 17 9 7 1
COLEGIALES 31 17 8 7 2
TRISTAN SUAREZ 31 17 9 4 4
ALL BOYS 30 16 9 3 4
ALMIRANTE BROWN 25 16 7 4 5
CHACARITA JUNIORS 24 17 7 3 7
DEPORTIVO RIESTRA 21 16 6 3 7
LOS ANDES 21 16 5 6 5
DEPORTIVO MORON 21 17 6 3 8
VILLA DALMINE 20 16 6 2 8
COMUNICACIONES 19 16 5 4 7
ATLANTA 16 16 4 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 13 16 4 1 11
SAN TELMO 13 16 3 4 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 12 17 3 3 11
BERAZATEGUI 8 16 1 5 10
BARRACAS CENTRAL 6 16 1 3 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 3 2 1 0
SPORTIVO DOCK SUD 3 3 1 0 2
YUPANQUI 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CHACARITA JUNIORS 44 17 14 2 1
CAMIONEROS 43 17 14 1 2
ATLANTA 38 17 12 2 3
LOS ANDES 29 16 8 5 3
TEMPERLEY 28 15 9 1 5
ALMIRANTE BROWN 28 16 8 4 4
ALL BOYS 26 16 7 5 4
VILLA DALMINE 25 16 8 1 7
ESTUDIANTES BS. AS. 25 16 7 4 5
DEPORTIVO MORON 25 16 7 4 5
BERAZATEGUI 20 16 5 5 6
COLEGIALES 19 16 5 4 7
SAN TELMO 18 16 4 6 6
DEF. DE BELGRANO 16 16 3 7 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 17 4 3 10
ACASSUSO 14 16 3 5 8
COMUNICACIONES 13 16 3 4 9
TRISTAN SUAREZ 11 16 2 5 9
BARRACAS CENTRAL 7 17 1 4 12
DEPORTIVO RIESTRA 4 16 0 4 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 3 3 1 0 2
SPORTIVO DOCK SUD 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 40 16 12 4 0
CAMIONEROS 38 17 12 2 3
DEF. DE BELGRANO 38 17 12 2 3
CHACARITA JUNIORS 36 17 11 3 3
ALL BOYS 32 16 9 5 2
BERAZATEGUI 27 16 8 3 5
ATLANTA 26 16 7 5 4
LOS ANDES 24 16 7 3 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 22 17 6 4 7
ACASSUSO 20 16 6 2 8
ALMIRANTE BROWN 20 16 5 5 6
TRISTAN SUAREZ 19 17 6 1 10
ESTUDIANTES BS. AS. 18 16 5 3 8
DEPORTIVO MORON 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 16 3 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 15 16 4 3 9
VILLA DALMINE 14 16 3 5 8
SAN TELMO 13 16 3 4 9
COLEGIALES 12 16 3 3 10
COMUNICACIONES 10 16 3 1 12
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki7
Cenci, Santiago Gabriel7
Abrego, Franco5
Gomez, Juan Cruz5
Lopez Pinto, Juan David4
Marcico, Nahuel Sebastián4
Torres, Tobías Gabriel3
Palazzi, Ignacio Sante3
Baez, Agustín Omar2
De Nicolo, Sebastián Ezequiel2
Goni Samana, Joaquín2
Lopez, Lautaro Nahuel2
Mendez, Guido Nicolás2
Chavez, Tadeo2
Baran, Enzo Valentín2
Palma, León Sebastián1
Polvera, Lucas Ezequiel1
Salguero, Sebastián Ariel1
Barria, Facundo Emanuel1
Fernandez, Tobías Gonzalo1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Martinez, Francisco Eloy1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2004
Categoría 2005
Categoría 2006
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo38
Arias, Sergio Luis19
Técnicos RivalesD
Olguin, César Jorge3
Ostua, Gabriel Alejandro3
Porras, Alejandro3
Viera, Javier3
Barrero, Nicolás2
Cuenca Saldivar, Omar2
Deluca, Daniel2
Schiavo, Gustavo Daniel2
Aquino, César1
Asad, Ricardo1
Avila, Walter1
Baldini, Mauro1
Bellos, Hernán1
Burba, Daniel1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Cuevas, Enrique1
Dopazo, Diego1
Dundo, Pablo Javier1
Ferme, Diego1
Fernandez Tapia, Jerónimo1
Fernandez, Gustavo1
Ferrero, Mariano1
Fleitas, Santiago1
Frias, José Luis1
Garay, Néstor1
Garrido, Sebastián1
Lugo, José Horacio1
Magnani, Hugo1
Marcel, Carlos1
Meldi, Federico1
Miranda, Igor1
Piedra, Alejandro1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Ramallo, Mariano1
Ramirez, Raúl1
Rivas, Daniel1
Rodriguez, Luis1
Schiavi, Daniel1
Silva, Darío1
Stefanetti, Diego1
Trovato, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
ArbitrosPD
Antola, Hernán6
Amurua, Germán Ezequiel3
Baran, Adrián Ernesto3
Barreto, Nicolás3
Colli, Luis Alberto (h)3
Errante, Marcelo Daniel3
Fernandez, Diego Martín3
Lopez, Ariel Emanuel3
Lopez, Juan Francisco3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Mastroieni, Nicolás Agustín3
Molina, Martín Javier3
Pandolfelli, Cristian3
Pastor, Pablo Sebastián3
Prado, Hernán Matías3
Rodriguez, Brian Javier3
Scalerandi, Santiago Agustín3
Ventura, Fabio Augusto3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES