Ultimas Noticias
  • Primera division: Talleres vs San Telmo sabado 12 hs en Remedios de Escalada
Campeón 1916. Parados; Minervini, Descalzo, P.Brandoni, Vidal, Sierra y Médici. Hincados; Gómez, Manuel Huerta, Federico Brandoli, Urzanqui y Costa Bertani.
Amateurismo - 1916

PRIMERA ESTRELLA
Campeón de Segunda División

San Telmo a doce años de su fundación, se afilia y empieza a disputar los torneos oficiales de aquellos tiempos.
A partir de 1915 y por cuatro años, las dos Asociaciones existentes se unifican, San Telmo entonces decide afiliarse a la misma haciéndolo en Segunda División donde participa en la Zona Sur, Sección B junto a Boca Alumni, Sp. Lanús, Bellas Artes, Sp. Avellaneda, Bernal, Unión y Lealtad, Sp. Suizo, Blanco y Negro y Gimnasia y Esg. de Lomas, aunque estos dos últimos abandonaron la competencia.

El torneo estaba dividido en tres zonas y a su vez en secciones, en la zona donde participó San Telmo, las secciones eran tres, participando  24 equipos, en la Zona Norte 4, con igual número de participantes y por último la Zona Oeste con 10 equipos.

Al cabo de 14 jornadas donde obtuvo 9 triunfos, 3 empates y 2 derrotas, igualó el primer puesto junto a Boca Alumni y Sportivo Lanús, debiéndose jugar un triangular de desempate en el cual San Telmo al superarlos, se consagra campeón de la Sección B.

Para determinar el campeón de zona y su posterior ascenso, enfrentó a Lanús A y Juventud Libre de Avellaneda, campeones de las secciones A y C respectivamente, superando a ambos logra coronarse campeón de la Zona Sur ascendiendo a Intermedia.

Con el ascenso a cuestas había que determinar el campeón de Segunda, para ello San Telmo eliminó a Eureka campeón de la Zona Norte por 2-0, y en la final lo esperaba Huracán campeón de la Zona Oeste (cabe aclarar que Huracán participaba en primera y también lo hacía en el torneo de segunda con un equipo alternativo), siendo el resultado favorable a los de Parque Patricios que se adjudicaron el campeonato, aunque los ascensos correspondieron a Eureka y a nuestro representativo.

Cerca de finalizar el año, el 12 de noviembre se jugó un partido amistoso entre los primeros equipos de San Telmo y  Belgrano de Montevideo, favoreciendo el triunfo a la escuadra candombera que con gol anotado por Costa se impuso 1-0.  San Telmo alistó a: P. Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F. Brandoli, Urzanqui y Costa.

1916
Campeonato Segunda División Zona 'Sur'


01º 16/04 San Telmo 2 Bellas Artes 2
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Bellas Artes: Varela; Nana y Dallorio; Rey, Fuschi y Bertolini; Ramírez, Arreguine, Chechi, Morales y Valla.
Cancha: San Telmo

02º 23/04 San Telmo 1 Sp. Avellaneda 0
San Telmo:
Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Sp.Avellaneda: Dalmau; Nicolini y Danieli; Pautón, Espósito y Amitrano; Astolfi, García, A.Nicolini, Giun-toli y Covatti.
Cancha: San Telmo

03º 30/04 San Telmo 2 Unión y Lealtad 1
San Telmo: Brandoni; Minervini  y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Cancha: San Telmo

04º 07/05 Bernal 1 San Telmo 3
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.

05º 14/05 San Telmo 3 Blanco y Negro 0
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Cancha: San Telmo

06º 28/05 San Telmo 1 Boca Alumni 0
San Telmo:
Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa. 
Boca Alumni: Morizio; Pompei y De Franci; Pieralini, Capurro y A.Corbeto; L.Corbeto, Montero, Gito, Gago y Festenese.
Cancha: San Telmo

7º 04/06 Bellas Artes 1 San Telmo 1
Bellas Artes:
Eward; Nana y Dallorio; Valla, Fuschi y Bertolini; Arregui, Arreguine, Chechi, Crespo y Della Croce.
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.

08º 11/06 Sp. Suizo 0 San Telmo 7
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa

09º 30/07 Sp. Avellaneda 1 San Telmo 2
Sp.Avellaneda: Dalmau; Colla y Nicolini; Paxton, Patiño y Casas; García, Dall Tadeo, Covatti, Badino y Daneri.
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa. 

10º 06/08 San Telmo 0 Sp. Lanús 0
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Sp.Lanús: Seijo; Baigorri y Davico; Alberichi, Yelli y Alejandro; Galeano, Lelem, Gatti, Ratti y Caracoche.

11º 13/08 Unión y Lealtad 0 San Telmo 2
Unión y Lealtad: Santochi; Severinbo y Torres; Gil, Pita y Prieto; Romero, Donato, Suruche, Beltran y Soula.
San Telmo: Brandoni;  Minervini  y  Descalzo;  Médici,  Vidal y  Sierra;  Gómez,  Huerta,  Brandoli,  Urzanqui  y  Costa.

12º 20/08 San Telmo 5 Sp. Suizo 0
San Telmo: Brandoni;  Minervini  y  Descalzo;  Médici,  Vidal y  Sierra;  Gómez,  Huerta,  Brandoli,  Urzanqui  y  Costa.
Cancha: San Telmo

13º 27/08 Boca Alumni 1 San Telmo 0
Boca Alumni:
Morizio; Pompei y De Franci; Pieralini, Capurro y A.Corbetto; L.Corbeto, Montero, Gito, Gago y Festenese.
San Telmo: Brandoni;  Minervini y  Descalzo;  Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta,  Brandoli, Urzanqui y Costa.

14º 30/08 San Telmo 4 Bernal 0
San Telmo:
Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Cancha: San Telmo

Desempate Primer Puesto

25/12 San Telmo 2 Boca Alumni 1
San Telmo:
P.Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzanqui y Costa.
Boca Alumni: Morizio; Pompei y De Franci; Pieralini, Capurro y A.Corbetto; L.Corbeto, Montero, Gito, Gago y Festonese.

Goles ST: 20’ Costa (ST) y 35’ Pompei (B)
Goles PT(suplementario): 12’ Vidal (ST)
Incidencias: 5’PT Brandoli desvió un penal (ST)
Cancha: Sportivo del Norte (neutral)
Juez: Luis Gil

Semifinal Zona 'Sur'

30/12 San Telmo 1 Juventud Libre 0
San Telmo:
P.Brandoni; Minervini y Descalzo; Mé-dici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzanqui y Costa.
Juventud Libre: Morales; Rossino y Chiappe; Sa-sardo, Barrera y Rodriguez; Capoletti, Maggi, Martínez, Lorco y Sidre.

Goles ST: 20’ Urzanqui (ST) 
Cancha: Racing Club (neutral)
Juez: Almeida Guzmán

Campeonato Segunda DivisiónFinal Zona 'Sur'

07/01/17 San Telmo 2 Lanús A 0
San Telmo:
P.Brandoni; Minervini y Descalzo ; Médi-ci, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzan-qui y Costa.
Lanús A: Berre; Precedo y Morelli; Pedroni, Ray-neri y Plaza; Pegassano, González, Cao, Lucarelli y Fantini.

Goles PT: 33' Gómez (ST)
Goles ST: 37' Morelli e/c (ST)
Cancha: Independiente (neutral)
Juez: Mc Carthy

Semifinal Segunda División

14/01/17 San Telmo 2 Eureka 0
San Telmo: P.Brandoni; Anicetti y Minervini; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzanqui y Costa.
Eureka: A.Cetti; Cuneo y A.Colombo; B.Firpo, L.Fir-po y Carranza; Etcheverry, Poggi, E.Colombo, Reyes y Cruset

Goles PT: 38' Urzanqui (ST)
Goles ST: 20' Huerta (ST)
Cancha: Independiente (neutral)
Juez: Mc Carthy

Final Segunda División

21/01/17 San Telmo 1 Huracán 2
San Telmo: P.Brandoni; Minervini y Vidal; A.Ferrari, Médici y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzan-qui y Costa
Huracán: Sosa; Burlo y S.Acosta; F.Acosta, Achar y Filippini; Badie, L.Acosta, Candiani, Cevasco y Cortés.

Goles PT: 37' F.Acosta de penal (H)
Goles ST: 22'  Costa (ST)  y  32'  J.Acosta de penal (H)
Incidencias: 42'ST Sosa (H) le detuvo un penal a Sierra (ST)
Cancha: Independiente (neutral)

Posiciones Zona Sur: San Telmo 21, Boca Alumni 21, Lanús A 21, Bellas Artes 13, Bernal 13, Sp. Avelleneda 11, Unión y Libertad 9, Sp. Suizo 2.

Primera División - Fecha 8º
Tercer Categoría Primera B
vs
TALLERES
San Telmo
SEP
SAB 29
12:00 hs
TALLERES
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
BARRACAS CENTRAL 12 7 3 3 1
FLANDRIA 10 7 2 4 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 7 2 2 3
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 7 7 1 4 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 5 7 1 2 4
COMUNICACIONES 3 7 0 3 4
TALLERES 3 7 1 0 6
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES